Как сообщил корреспонденту Псковской ленты новостей руководитель экспериментально - скульптурной мастерской Сергей Биджамов, в связи с праздником, посвященным 1100-летию Пскова, мастерской разработаны 4 проекта. Один из них - фонтан напротив гостиницы "Рижская", который предполагает воздвижение скульптуры девушки вокруг земного шара, из которого будет каскадировать вода. Идея фонтана - единение человека с окружающей средой.

Второй проект посвящен четырем въездным знакам в Псков, на которых будут изображены исторические события города. Этот проект уже принят псковским градостроительным советом, однако его реализация затруднена отсутствием финансовых средств. По словам Сергея Биджамова, на проектные работы по знакам было выделено 45 тысяч рублей, хотя "столько стоит создать проект одного подобного знака".

Третий проект - бюст Ордин-Нащекину, известному дипломату псковской земли, который предполагалось воздвигнуть напротив главпочтамта. Сергей Биджамов отметил, что псковский дипломат уже увековечен в Новгороде, а в Пскове "не понятно почему, но его бюста еще нет". Согласно четвертому проекту планировалось создание памятника, посвященного 1100-летию Пскова, который представляет композицию в честь псковских зодчих. Как сказал Сергей Биджамов, задача этого памятника - "отдать дань архитекторам, построившим Псков". Однако на конкурсе проектов этот памятник занял 2-е место, следовательно, в ближайшее время в Пскове памятника зодчим не будет.

По мнению Сергея Биджамова, есть опасность, что эти проекты могут остаться только проектами - по причине отсутствия финансирования. Например, работа на этапе проектирования была профинансирована менее чем на 10%. Сергей Биджамов считает, что "для реализации этих проектов к юбилею города, необходимо было начать работы еще в январе, однако до сих пор еще ничего не сделано".