ОАО "Демиховский машиностроительный завод" (ОАО "ДМЗ", Орехово-Зуевский район Московской области, входит в состав ООО "УК "ЮДжи-Транс") в 2004 году реализовано продукции на сумму свыше 4,4 млрд рублей, что на 45% больше, чем в 2003 году.

В прошлом году ОАО "ДМЗ" в адрес заказчиков было отгружено 506 вагонов электропоездов. Помимо производства вагонов электропоездов для ОАО "РЖД", предприятие в 2004 г. приступило к производству электропоездов для других заказчиков: Министерства имущественных отношений Омской области и пассажирской компании "Омск-Пригород", а также Министерства имущественных отношений республики Карелия. Поставки электропоездов по этим договорам намечены на первое полугодие 2005 г.

В минувшем году ОАО "ДМЗ" совместно с ЗАО "Научно-производственное объединение Транспортного машиностроения" (ЗАО "НПО Транспортного машиностроения) активно продолжал научно-практическую деятельность по модернизации электропоездов. Согласно заключенному между ОАО "РЖД" и заводом договору на проектирование, изготовление и испытание опытного образца электропоезда ЭД12Д (двухсистемного), оснащенного жестким сцепным устройством, герметизированным межвагонным переходом, наружными дверями прислонно-сдвижного типа, системой видеонаблюдения снаружи и внутри вагона, а также другими принципиальными новшествами.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью УК "ЮДжи-Транс", в 2004 г. была построена и передана на испытательное кольцо ВНИИЖТ в г.Щербинке опытная секция электропоезда ЭД4Э со следующими компонентами усовершенствования: энергосберегающий комплект оборудования, унифицированный пульт управления машиниста, система вентиляции и электрокалориферного отопления салона, система кондиционирования кабины машиниста, система наружного телевидеонаблюдения на головном вагоне.

Справка:

ООО "Управляющая Компания "ЮДжи-Транс" владеет контрольными пакетами акций предприятий железнодорожного машиностроения:

- ЗАО "Научно производственное объединение Транспортного машиностроения" (г.Москва);

- ОАО "Демиховский машиностроительный завод" (Орехово-Зуевский р-н, Московская область);

- ОАО "Центросвар" (г. Тверь),

- ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод" (г. Санкт-Петербург).

ОАО "Демиховский машиностроительный завод" - предприятие по разработке и освоению в серийном производстве электропоездов пригородного и областного сообщения постоянного и переменного тока. За 12 лет деятельности в качестве электровагоностроительного завода ОАО "ДМЗ" разработано и освоено в производстве 17 моделей поездов, выпущено более 3000 вагонов, эксплуатируемых в России - от Смоленска до Владивостока, а также в странах ближнего зарубежья - на Украине, в Белоруссии и Казахстане.