5 и 6 мая в Мурманск на 60-летие Великой Победы из Москвы и Санкт-Петербурга прибудет большая делегация ветеранов (в среднем 300 человек) - участников военно-морских полярных конвоев Второй мировой войны - представителей клубов "Русский конвой" и "Северная Россия".

Как сообщила пресс-служба администрации Мурманска, вместе с ветеранами прилетят пять барабанщиков, которые примут участие в официальных праздничных мероприятиях. Кроме того, в порт Мурманск ожидается прибытие британского военно-морского корабля, который пришвартуется к одному из причалов мурманского Морского вокзала.Для участников полярных конвоев запланирована большая культурная программа: в частности, уроки Памяти в городских общеобразовательных школах, выезд в Долину Славы, возложение венков к памятнику Защитникам Советского Заполярья и на кладбище воинов-союзников.

24 февраля мэр Мурманска Михаил Савченко принимал в администрации города генерального консула Ее Величества Великобритании в Санкт-Петербурге Джорджа Эдгара, заместителя начальника отдела политики, протокола и связей с общественностью Анну Мыслову и сотрудников Посольства в Москве - помощника военно-морского атташе Карена Мактира и администратора военного отдела - мичмана Стивена Фридмана.

Цель визита - совместная с администрацией Мурманска и британской стороной подготовка мероприятий по празднованию 9 мая 2005 года 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ходе встречи обсуждались вопросы размещения делегации в гостиницах города и медицинском обслуживании ветеранов. Во встрече принимали участие организаторы мероприятия - представители администрации Мурманска - заместитель главы администрации - управляющая делами Людмила Левченко, помощник мэра по международным связям Светлана Котцова.