Сотрудниченство с НАТО является важным компонентом безопасности Армении, заявил секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян в ходе встречи со спецпредставителем Генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Робертом Симонсом (Robert Simmons).

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь министра министра обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян, Роберт Симонс передал приветствия Генсека Альянса и представил министру офицера по взаимодействию НАТО на Южном Кавказе Ромулдаса Рожукаса (Romualds Razukas).

Спецпердставитель затронул роль НАТО в решении кризисных ситуаций и поблагодарил армянскую сторону за активное участие в программах НАТО. "Рад, что НАТО также подчеркивает важность отношений с Арменией. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы будем двигаться в направлении углубления отношений с Альянсом. Что касается участия Армении в разных программах НАТО, то скажу, что мы стараемся по мере возможности принимать в них участие, более того, если бы у нас не было нерешенного конфликта, то у нас была бы возможность в большей степени участвовать в подобных программах", - добавил Серж Саркисян.

Касаясь проблемы Нагорного Карабаха, Роберт Симонс отметил, что конфликт является препятствием на пути развития стран региона. "Думаю, будет достигнута приемлемая для обеих сторон договоренность. НАТО непосредственно не вовлечен в урегулирование карабахской проблемы, однако пристально следит за всем развитием ситуации", - отметил он. Затронув страны региона, спецпредставитель подчеркнул, что НАТО не конкурирует ни с одной страной региона, на что министр Саркисян добавил: "Думаю, наша страна выиграет, если отношения Россия-США, Россия-НАТО, Россия-ЕС будут на высоком уровне".

Отметим, что в рамках визита спецпредставитель Симонс встретился также с президентом Армении Робертом Кочаряном и замминистра ИД Татулом Маргаряном.