Правительство Армении в ходе очередного заседания 25 февраля определило квартальную пропорцию выполнения показателей, зафиксированных законом "О государственном бюджете Армении на 2005 год". Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил первый заместитель министра финансов и экономики Армении Павел Сафарян.

По его словам, этим документом фиксируется пропорциональность затрат денежных средств правительством, выделенных в годовом разрезе. Согласно Сафаряну, в первом квартале 2005 года доходная часть составит 22,4%, во втором квартале - 26,4%, в третьем - 27,2%, в четвертом - 24%. Что касается чистых доходов, то, по словам Сафаряна, отклонения будут небольшими - в первом квартале 28%, во втором - 23,4, в третьем - 28%, в четвертом - 27%. Согласно госбюджету Армении на 2005 год, запланирован сбор налогов со стороны налоговых и таможенных органов в сумме 310 млрд. драм (примерно $620 млн). В частности, на долю налоговых органов приходится 54%, таможенных - 46%. Из средств, предполагаемых выделить сфере науки, 20% будет направлено в первом квартале, 22% - во втором, остальное в третьем и четвертом кварталах.

За счет резервного фонда госбюджета для проведения мероприятий, посвященных 1600-летия армянской письменности, 90-летию Геноцида армян, Году России в Армении и Году Армении во Франции будут выделены соответствующие средства.