Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 24 февраля отклонили областную целевую программу "Совершенствование и развитие Службы медицины катастроф Нижегородской области на 2005-2009 годы". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUMс заседания ОЗС.

Депутаты отправили программу на доработку. По мнению парламентариев, в программе отсутствует документальное подтверждение ее финансирования за счет средств федбюджета. Кроме того, депутаты уверены, что в отсутствии средств на ряд других социальных направлений, реализация программы Службы медицины катастроф оказывается не своевременной.

В то же время, как следует из материалов к заседанию, основными целями программы стало обеспечение своевременного и эффективного оказания экстренной медицинской и санитарно-эпидемиологической помощи населению при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, эпидемиях и террористических актах, повышение готовности Службы медицины катастроф Нижегородской области к действиям по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, снижение заболеваемости и травматизма сотрудников штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований.

Предполагаемый объем финансирования программы за счет всех источников финансирования составляет 67 млн. 634,309 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 8 млн. 730,863 тыс. рублей, из областного - 58 млн. 903,446 тыс. рублей начиная с 2006 года.