Полпред Президента РФ в Поволжском федеральном округе Сергей Кириенко прибыл в Саратов для проведения консультаций по кандидатурам губернатора области. Он провел встречу с действующим губернатором Дмитрием Аяцковым за закрытыми дверями.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, сегодня С.Кириенко должен встретиться с председателем Саратовской областной думы Сергеем Шуваловым, с депутатскими объединениями думы, в том числе с членами фракции "Единая Россия", с руководителями территориальных органов федеральной исполнительной власти, муниципальных образований, а также с лидерами профсоюзов и общественных объединений.

Между тем газета "Саратовский раслад" в сегодняшней передовице отмечает, что "до нынешнего дня ни один из региональных парламентов не посмел пойти против кремлевской воли, дружно голосуя за продление губернаторских полномочий тех, в кого ткнул перстом уверенный в своей непогрешимости Кремль. Свои кресла в итоге сохранили весьма одиозные личности, в сравнении с которыми Аяцков - дитя малое".

Распространяемый целую неделю с подачи лояльного к областной администрации сайта "СарБК" слух о якобы принятом Владимиром Путиным решении снова назначить Дмитрий Аяцкова губернатором так и не нашел подтверждения в пресс-службах губернатора, полпреда и самого президента. Оппоненты действующего губернатора уверяют население и журналистов, что на самом деле Д.Аяцков досиживает в кресле губернатора последние часы, и что новым губернатором будет главный банкир области Юрий Зеленский. Представитель Народного фронта и председатель Фонда борьбы с Аяцковым Вячеслав Меркулов в последние дни публично заявлял, что в случае, если президент РФ предложит Саратовской облдуме кандидатуру Д.Аяцкова, Фонд и Народный фронт выведут народ на улицы, и В.Путину придется смириться с протестом.

На данный момент содержание переговоров С.Кириенко с саратовскими политиками неизвестно, однако в конце дня обещана встреча полпреда с саратовскими журналистами. Также С. Кириенко планирует встретиться с редакторами ведущих СМИ Саратовской области.