В Астрахани побывал Тьерри Порт - журналист французской газеты "Фигаро", которая этим летом решила представить своим читателям десять крупнейших рек мира, с которыми связана история развития человеческой цивилизации. Рассказу о каждой реке будет посвящено три полных газетных полосы. Волга попала в их число. Как сообщает РИА "Аверс", гость из Парижа посетил пять крупнейших волжских городов: Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Саратов, а теперь теплоходом прибыл в Астрахань.

Город поразил его своей первозданностью, стариной и гостеприимностью. По словам Тьерри Порта, такую же теплую встречу организовал ему только Президент Татарстана Минтимир Шаймиев. В неофициальной обстановке Тьерри Порт встретился с мэром Астрахани Игорем Безрукавниковым. Первый вопрос, адресованный ему, был о том, как мирно уживается столь много национальностей в одном городе, не притесняют ли в городе чеченцев, не сказывается ли близость Чечни? Чеченская тема в последние годы много раз обсуждалась во Франции, в Страсбурге, и она очень волнует французов.

Интересовало гостя социально-экономическое развитие города. Соседство новостроек со старинными купеческими особняками произвел на иностранного гостями неизгладимое впечатление. Журналист даже поинтересовался: будет ли при таких темпах строительства сохранен колорит старой Астрахани. Много вопросов у французского журналиста было по экономике города и региона. Он наслышан о газовом комплексе, на котором французы помогали устанавливать оборудование. Мэр заверил, что завод имеет мощную современную очистительную систему.

Тьерри Порт встретился с заместителем мэра по социальной политике Елизаветой Элеменкиной, которая в свое время стажировалась в Сорбонне. Им было о чем поговорить, причем на французском. Несмотря на разные уровни жизни обеих сторон, оказалось много общих проблем, основная из которых - наркомания и борьба с этим социальным злом. Другая, не менее важная - неполные семьи и эмансипация женщин. Третья, волнующая французов не меньше чем россиян -неуправляемые миграционные потоки. Во время обсуждения этих весьма непростых вопросов, Тьерри Порт сделал комплимент г-же Элеменкиной, заметив, что такие женщины как она, делали революцию во Франции. Культурной программой Тьерри Порт остался доволен. Астраханский кремль он обошел со всех сторон. Не меньшее впечатление произвел на французов и краеведческий музей, особенно его золотая кладовая.