Правоохранительными органами в н.п. Самашки Ачхой-Мартановского района ЧР задержан местный житель, 1983 г.р. Установлено, что он являлся активным членом бандгруппы Муслима Инаева. Совершил ряд преступлений (убийства, грабежи, разбойные нападения) в отношении населения республики и военнослужащих федеральных сил.

Как сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе следствия бандит сообщил правоохранительным органам имена сообщников и пособников М. Инаева, рассказал об оборудованных бандгруппой базах и тайниках.

В частности, задержанный указал место нахождения принадлежащего бандгруппе тайника с оружием и боеприпасами. В тайнике обнаружен автомат АКС-74, захваченный бандитами в 2000 г. после теракта против военнослужащих военной комендатуры. Помимо этого, изъяты 6 выстрелов к гранатомёту РПГ-7, граната РГД-5, 2 тротиловые шашки весом по 200 гр., 6 электродетонаторов, около 500 патронов, радиостанция, элементы для изготовления самодельных взрывных устройств, 2 комплекта военной формы.

На основании полученных от бандита данных правоохранительными органами проводятся мероприятия, направленные на поиск других членов бандитской группировки М. Инаева.

Еще один член незаконных вооруженных формирований (НВФ), 1971 г.р., входивший в состав бандгруппы Раджи Алиева, задержан правоохранительными органами в г. Гудермес. При обыске в его квартире обнаружена граната РГД-5, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию.

В ходе следствия задержанный бандит сообщил о планируемом проведении данной бандгруппой терактов с использованием взрывных устройств против жителей г. Грозный и Гудермесского района.

В настоящее время следствием устанавливается причастность задержанного к совершению тяжких преступлений против населения Чечни. Правоохранительные органы проводят мероприятия, направленные на задержание остальных участников банды и предотвращение терактов против местных жителей.