В Самаре зарегистрирована инициативная группа по отзыву главы города Георгия Лиманского. Решение о регистрации сегодня приняла самарская избирательная комиссия. В ближайшие дни группе будет выдано регистрационное свидетельство и разрешение на открытие специального счета. Теперь группа должна провести сбор подписей в поддержку инициативы отзыва главы города. Затем собранные подписи будут направлены в городскую думу.

В состав инициативной группы вошли более 20 человек, в том числе журналисты Андрей Федоров и Сергей Лейбград, координатор ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" Людмила Кузьмина, а также другие правозащитники, ветераны и студенты. В заявлении инициативной группы указывалось, что глава города систематически не выполняет свои обязанности, его деятельность на посту мэра Самары препятствует развитию и нормальному функционированию города и может привести к социально-экономическом кризису.

Это уже не первая попытка отстранить главу Самары Георгия Лиманского. Последний раз этот же состав горизбиркома регистрировал инициативную группу, представляемую общественной организацией "Регион-Самара". Однако на тот момент местный закон об отзыве еще не был прописан. Но в конце 2004 года новый состав самарской городской думы принял соответствующее положение, открыв возможность для начала процедуры отзыва.

Впрочем, по мнению одного из членов горизбиркома Олега Казачка, положение думы еще не является законным основанием для регистрации инициативной группы, так как порядок отзыва должен быть прописан в Уставе города. Олег Казачек предложил передать документы о регистрации группы в городскую думу и предложить депутатам самим их зарегистрировать.

В свою очередь секретарь комиссии Ольга Артамонова заявила, что никаких правовых препятствий для регистрации группы нет. "Мы имеем право выбирать, и имеем право отзывать", - подчеркнула она. А председатель комиссии Сергей Семченко не стал скрывать свою уверенность в том, что уже завтра решение горизбиркома будет оспорено в одном из самарских судов. Однако Семченко заметил, что все многочисленные судебные разбирательства горизбирком до сих пор выигрывал, - сообщает www.SAMARA.ru.