С 1 июля в восьми субъектах РФ, в число которых входит и Астраханская область, начался эксперимент по введению новой системы оценки деятельности органов внутренних дел. Поводом для разработки и подписания положения о переходе на новую систему оценки стали многочисленные жалобы граждан на неохотный прием заявлений о преступлении территориальными отделами милиции. Дело в том, что раньше деятельность милиции оценивалась процентным соотношением раскрываемости и количества преступлений. Поэтому, если всем видно, что по "горячим следам" преступников схватить не удастся, то милиция принимает заявление "со скрипом".

Теперь же, сообщает РИА "Аверс", раскрываемость будет учитываться не в относительных, а в абсолютных цифрах - чем больше раскрытых преступлений - тем выше оценка деятельности. Это, по мнению руководства МВД, должно снять проблему учетности преступлений.

По данным МВД РФ, в настоящее время территориальными подразделениями милиции регистрируется, в лучшем случае, каждое второе преступление. Эксперимент продлится до 1 сентября. Дальше в нормативные документы реформирования системы могут быть внесены изменения.