В минувшем году в Санкт-Петербурге правоохранительными органами при совершении правонарушений были задержаны 21262 несовершеннолетних, из них свыше 3 000 - безнадзорных детей и подростков, из которых лишь 1700 - жители Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на открывшемся сегодня, 24 февраля, семинаре "Социальная интеграция безнадзорных детей" заместитель председателя Комитета по труду и социальной защите населения администрации Санкт-Петербурга Сергей Литвинов.

В Санкт-Петербурге, отметил С. Литвинов, продолжается реализация целевой программы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2002-2005 годы. В восьми районах города - Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Красногвардейском, Кронштадтском, Курортном, Московском, Невском - в рамках программы созданы службы сопровождения склонных к правонарушениям детей и подростков. В Адмиралтейском районе появился и первый районный центр помощи семье и детям, склонным к девиантному поведению и правонарушениям, социальные работники и психологи ведут индивидуальную работу с каждой проблемной семьей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сергей Литвинов, в минувшем году удалось помочь 1288 детям и подросткам - 514 из них были возвращены в биологическую семью, 670 помещены в соцзащитные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Семинар "Социальная интеграция безнадзорных детей" организован Комитетом по труду и социальной защите администрации Санкт-Петербурга совместно с экспертами Совета Европы. В семинаре принимают участие специалисты органов социальной защиты населения из Вологодской, Псковской областей, Карелии и Мурманска.