Восемнадцать учащихся русских школ Латвии сегодня, 24 февраля, примут участие в заседании Интегргуппы Европарламента (ЕП), которая обcудит проблему безгражданства в данной стране и вопрос школьной реформы-2004. Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 сентября 2004 года обучение в старших классах национальных меньшинств Латвии переведено в основном на латышский язык обучения в пропорции, когда 60% предметов преподается на латышском языке, а 40% - на родном. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель парламентской фракции политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) латвийского Сейма, сопредседатель объединения, доктор педагогики Яков Плинер, школьники отправились в Страсбург по приглашению депутата ЕП от ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок в качестве поощрения за хорошие показатели в конкурсе школьных эссе на тему реформы-2004.

"Недавно три организации - Штаб защиты русских школ, ЗаПЧЕЛ и Латвийский комитет по правам человека - провели конкурс эссе школьников на темы "Реформа образования - трамплин или яма?", "Я и реформа", "Свободная ли я личность?", - рассказал Я. Плинер. - Участие в нем приняли 40 школьников из практически всех регионов республики. Параллельно в Елгаве прошел конкурс "Как сохранить русскую культуру в Елгаве?". В результате трое елгавчан и 15 победителей и лауреатов нашего конкурса эссе с 22 по 26 февраля находятся в Страсбурге".

По словам Я. Плинера, в программе поездки - экскурсии по ЕП и городу. "Но самое главное: сегодня ребята примут участие в заседании Интергруппы по правам традиционных национальных меньшинств, - добавил доктор педагогики. - Это полуобщественная межфракционная структура при Европарламенте с правом совещательного и рекомендательного голоса. Сегодня она обсудит проблему латвийских неграждан и вопрос школьной реформы в нашей стране".