Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла сегодня в Смольном группу американских общественных деятелей и ученых во главе с президентом Центра стратегических и международных исследований Джоном Хамре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, встреча была посвящена вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.

В. Матвиенко рассказала об уроне заболеваемости ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге и мерах по борьбе с этим заболеванием. По данным "Центра СПИД", выявляемость ВИЧ-инфекции среди населения Санкт-Петербурга в 2004 году почти не отличалась от 2003 года (в абсолютных значениях соответственно 2 966 и 3 288 заразившихся). Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины, хотя доля зараженных женщин продолжает возрастать. Как и в предшествующие годы, возраст более 80% всех ВИЧ-инфицированных - 20-40 лет. Большая часть заболевших заразилась при инъекционном введении наркотических средств, как и в 2003 году. Продолжается тенденция роста числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин, желающих родить ребенка. В 2004 году от таких женщин родилось 466 детей. Всего же на 1 января 2005 года учтено 1575 детей с перинатальным контактом, из которых у 58 детей подтвержден диагноз "ВИЧ-инфекция". Кроме того, по данным "Центра СПИД", в 2004 году показатель летальности от СПИДа составил 1,17 (для сравнения в 2002 - 0,39).

В. Матвиенко отметила, что "Центр СПИД" совместно с Комитетом по образованию администрации Санкт-Петербурга по специальной программе проводит профилактические мероприятия среди школьников старших классов. Также в "Центре СПИД" прорабатывается вопрос создания отдела социальной помощи ВИЧ-инфицированным и членам их семей. В дальнейшем Комитет по труду и социальной защите населения предполагает подготовить образовательную программу для врачей - инфекционистов по вопросам социальной поддержки заключенных и освобожденных ВИЧ-инфицированных.

В. Матвиенко предложила американским собеседникам объединить усилия в борьбе со СПИДом, а также сделать Санкт-Петербург главным центром профилактики и внедрения новых методов лечения этого заболевания в России.