Сегодня в администрации Алтайского края обсуждается создание учебного центра по внедрению новых технологий противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа. Этот вопрос рассматривается на заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, учебный центр будет создан на базе Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Цель- увеличение масштаба и эффективности противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и других социально-обусловленных заболеваний на всех уровнях. Центр займется обучением специалистов, распространением и внедрением новейших методик профилактики ВИЧ.

Кроме этого, на заседании комиссии будет рассмотрена технология организации лечебно-диагностической и социальной помощи больным с патологией ВИЧ-инфекции - туберкулезом. По мнению специалистов краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, эта проблема требует особого внимания: у трети ВИЧ-инфицированных развивается туберкулез. Сейчас в крае таких больных - 122 человека. Почти 50 процентов больных ВИЧ/СПИДом умирает именно от туберкулеза. Поэтому планируется разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заражения туберкулезом ВИЧ-инфицированных и наоборот. Комитеты администрации края по здравоохранению, социальной защите и образованию совместно с Главным управлением исполнения наказаний по Алтайскому краю разрабатывают долгосрочную Целевую комплексную программу на 2006-2010 годы