В Мурманске стартовал первый отборочный тур фестиваля "Студенческая весна". Начался он в номинации "музыка". Жюри пришлось выбирать между джазом и роком. Было сформировано семнадцать групп - от классического джаза до "неформатного рока" - представили свою музыку. Организаторы - специалисты городского комитета по делам молодежи говорят, что главное познакомиться. Половина участников пришли на прослушивание впервые. Все больше играют для себя в репетиционных.

Для многих аренда инструментов ноша непосильная, не говоря о выезде на фестивали. Многие студенческие команды распадаются после окончания института. Учителям, юристам и инженерам во взрослой жизни зачастую не до музыки. Впрочем, мурманские гитаристы и ударники попадали и на большую сцену - играли в таких группах, как "ДДТ" или "Ночные снайперы". Фестиваль студенческая весна придуман не только для музыкантов, отборочные туры пройдут и в номинациях театр, хореография, цирковые номера и журналистика.

Социальная программа финансируется из городского бюджета. Победители Мурманской студенческой весны смогут показать свои силы на фестивале в Перми, сообщает ГТРК "Мурман".