Специалисты-экологи готовятся к проведению очередной экспедиции "Тайга". Ученые отправятся в район Чусовского озера, где во второй половине 70-х годов проводились мирные ядерные взрывы: советские прожекторы намеревались использовать впоследствии подобные взрывы при строительстве каналов для переброса вод северных рек в Каму и Волгу.

В результате приземного взрыва образовалось озеро, берега которого заражены радионуклеидами. Последняя экспедиция ученых в эти места проводилась в 1997 году. Тогда ученые провели контроль за состоянием природы в очаге взрыва.

Цель новой экспедиции - контроль за изменениями в природе, а также определение статуса этой местности. Сейчас этот объект не имеет никакого юридического статуса и не финансируется. Ученые предлагают несколько вариантов статуса, по одному из которых территорию предлагается назвать "особо охраняемая территория радиационного заказника". В этом месте никогда не велось никакой хозяйственной деятельности, а потому последствия воздействия на природу слабой радиации можно наблюдать "в естественных природных условиях". Экологи предлагают использовать эту территорию для научных целей. Планируется, что экспедиция отправится к территории будущего уникального заказника в конце лета.