Александр Тутов, возраст - 38 лет. Родился в Коряжме. Отец - Николай Никитович был директором силикатного завода в Котласе. Мама - Антонина Александровна - медик. Она из села Слободчиково Ленского района.

Окончил школу №82 в Котласе. Затем Архангельский медицинский институт - лечебный факультет. Интернатура в районной Шипицинской больнице. Специализации по неврологии, вертебрологии и мануальной медицине в Запорожье, Ярославле, Москве. Заведовал неврологическим отделением в Котласской железнодорожной больнице. В 1996 году был избран депутатом областного собрания. Исполнял обязанности заместителя председателя постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту и связи. Курировал вопросы культуры, молодежи, религии и ветеранских организации. Провел отраслевые законы по культуре и туризму.

С 1998 года является членом Союза писателей России, автор 9 книг. В начале 2001 года получил второе высшее образование, завершив учебу в Северо-Западной государственной академии государственной службы при президенте РФ по специальности - "Государственное и муниципальное управление. Специалист по управлению персоналом. Менеджер государственной службы".

Мастер спорта по фехтованию, организатор многих турниров по русскому рукопашному бою и историческому фехтованию на Севере. Член ветеранской организацию участников боевых действий. Имеет награды. Председатель АРО "Российская партия Пенсионеров". Создатель Центра Развития информационных технологий "Поморье", которое провело и организовало целый ряд проектов - "Поморский Новый год", "Осенины", "Поморская красавица", "Ермак-регион", "Поморские вожи", "Ледоходные гуляния", "Талантливые дети", "День Михаила Архангела", "Нордкон", спартакиада журналистов, различных турниров по историческому фехтованию и т.д.

Женат, детей четверо, две дочери и два сына.