Заборский Игорь Леонидович, родился 19 августа 1966 года.

Родители: Мать родом из Белоруссии, приехала по комсомольской путевке: работала на лесозаготовках, а позже - училась в Коряжме. В коряжемской школе вел кружок "В мире интересного", участвовал в выпуске стенной газеты.

Год спустя, после окончания школы, поступил на лечебный факультет Архангельского мединститута и летом поехал в студенческий отряд в качестве командира. В 1984 году был призван в армию. Служил в строительных войсках на оборонном заводе в Ленинграде, через полгода стал освобожденным секретарем комсомола. После службы восстановился в институте, был избран членом ученого совета, проходил стажировки по специальности в Испании. Институт закончил с красным дипломом.

После учебы одновременно работал врачом ультразвуковой диагностики и брал смены на "скорой помощи". Затем стал руководителем кадровой службы банка, параллельно поступил на экономический факультет ВЗФЭИ. После был назначен управляющим делами, а затем - директором убыточного завода пластмасс.

Заборский дважды баллотировался в депутаты областного Собрания и городского Совета, выдвигался на пост депутата Государственной думы, при поддержке собственника начал издавать свою газету. В 2000 году был избран главой администрации Мезенского района Архангельской области, в 2004 году был переизбран еще на 4 года.