Уникальный прибор, который способен обнаружить практически все известные на сегодняшний день микробы, появился в Екатеринбурге в Диагностическом центре лабораторной диагностики ВИЧ, инфекционной патологии и болезней матери и ребенка, сообщили в пресс-службе управления здравоохранения администрации Екатеринбурга.

Автоматический анализатор MicroScan WalkAway - это своего рода микробиологическая лаборатория, которая размещается на одном рабочем столе и позволяет медикам выявлять до 400 видов микробов и за считанные часы подбирать антибиотики, которые будут эффективны против возбудителя инфекции. Подобных приборов в России насчитывается не более двадцати.

Своевременное обнаружение возбудителя инфекции и подбор действенного антибиотика, отмечают медики, - главное условие успешного лечения тяжелых заболеваний, в том числе пневмонии, сепсиса (заражение крови), послеродовых инфекций. За счет работы нового прибора время проведения полного бактериологического анализа сократится вдвое - с четырех до двух суток.

Микробиологи Центра лабораторной диагностики смогут максимально быстро выдавать рекомендации по лечению пациентов. А первое заключение по посеву крови и первые рекомендации по лечению будут готовы уже через 2-4 часа.

Также екатеринбургские медики планируют использовать анализатор для контроля за микрофлорой в городских больницах, сообщает Накануне.ру. Прибор имеет собственное программное обеспечение, с помощью которого можно делать уникальные эпидемиологические отчеты и эпидемпрогнозы как по отдельным больницам, так и в целом по городу.