XIV фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр "Шумный балаган" пройдет в Брянске с 25 по 27 февраля. По данным пресс-службы горадминистрации, определился предварительный состав участников фестиваля: в нынешнем году будут играть 12 приезжих и три брянские команды. Среди "заграничных" гостей - завсегдатаи из Одессы СТЭМ "Академия" и вернувшийся после трехлетнего отсутствия гродненский "БУМ", уже известная брянскому зрителю команда из Тирасполя "Через край" и дебютанты сезона СТЭМ "Лопата" из Ровно.

Российские иногородние команды представят "старожилы" фестиваля - воронежская "Киса", смоленские "Триод и диод" и "Эскулап", липецкий "Сюрприз", ярославская "ЯГМА-матер". Своим визитом также порадуют новички, но отнюдь не дебютанты СТЭМы "Спасибо" из Новомосковска и "Сестры Кличко" из Орла (бывшая команда "ГИЗМО"). Еще одним дебютантом фестиваля станет липецкий коллектив "Желтый чемодан".

Что касается брянских команд, то, по решению жюри, в фестивале примут участие СТЭМы "Квартал-311", "Кодекс" и "Кураж". Главным сюрпризом нынешнего фестиваля станет "переезд" из стен концертного зала "Дружба", в котором "Шумный балаган" проводился около 10 лет, на сцену областного драмтетра, а также смена "места жительства" участников.

В этом году "российские" команды разместятся на базе городского Центра детско-юношеского туризма и экскурсий, а "иностранцев" поселят в гостинице "Десна". Что же касается самого фестиваля, то его открытие состоится 25 февраля в 19.00 в культурно-развлекательном комплексе "Фортуна". Конкурсные дни - 25 и 26 февраля - участники проведут на сцене Брянского областного театра драмы. За "битвой титанов" можно будет наблюдать: 25 февраля через полчаса по окончании церемонии открытия фестиваля, 26 февраля - в 16 и 20 часов. Закрытие "Балагана" также пройдет на сцене БДТ. Состоится это 27 февраля в 18.00.