Подведены итоги мониторинга российского рынка паевых инвестиционных фондов (ПИФов) в период с 14 по 18 февраля. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от рейтингового агентства (РА) НАУФОР и ЗАО "Первый специализированный депозитарий", итоги прошедшего периода не содержат ярких событий на фондовом рынке. На биржах ситуация отличалась умеренно-положительными тенденциями.

По итогам торгов с 14 по 18 февраля индикатор фондовой биржи РТС вырос чуть более чем на 2%, по итогам прошедшей недели RTSI увеличился на 2,14% и на момент закрытия его значение составило 669,08 пунктов. В целом, на протяжении всего рассмотренного периода, индекс РТС показывал положительную динамику, в отличие от результатов двух недельной давности, отмечают аналитики. Однако, несмотря на стабильную ситуацию на фондовом рынке, на рынке коллективных инвестиций на прошлой неделе произошли события, повлиявшие на положение рынка в целом. 10 февраля была отозвана лицензия у банка "Олимпийский". Этот банк владел частью управляющей компании "Топкапитал", и ситуация вокруг материнской компании незамедлительно отразилась на управляющей компании: компания перестала совершать операции по погашению паев. В пятницу 18-го февраля ФСФР приостановила действие лицензии управляющей компании на 6 месяцев. Компания управляла небольшими активами, однако, подчеркивают аналитики, подобная ситуация происходит на рынке коллективных инвестиций впервые. При этом, отмечают они, на прошлой неделе, в течение которой разгорался скандал, это событие практически никак не отразилось на деятельности ПИФов, находящихся под управлением других компаний.

Кроме того, рост показателей некоторых групп ПИФов, был отмечен не только за счет управления, но и за счет притока новых средств. В целом, заключают эксперты, ситуация на рынке коллективных инвестиций остается стабильной. Каким образом приостановка лицензии УК "Топкапитал" отразится в дальнейшем на доверии инвесторов к рынку коллективных инвестиций, можно будет оценить по прошествии некоторого времени.