Бывший министр экономики Южной Осетии, ныне независимый эксперт в области экономики и политологии Геннадий Кокоев ответил на вопросы ИА REGNUM относительно предстоящей встречи в Братиславе президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша

ИА REGNUM: Геннадий Герсанович, как на Ваш взгляд, будут ли на встрече в Братиславе в той или иной форме обсуждаться вопросы, в той или иной форме затрагивающие интересы народа Южной Осетии?

Конечно же, на Владимира Путина будет оказываться давление в связи с так называемым "низким уровнем" демократизации российского общества, а также из-за шагов, направленных на укрепление российской государственности, и процессов, происходящих вокруг Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, особенно учитывая последнее заявление Государственной Думы в отношении Молдовы.

Между тем Южная Осетия и Абхазия - это государства, населенные преимущественно гражданами России, которые не собираются ни покидать родную землю, ни отказываться от своего гражданства. Поэтому любой вариант силового решения этих проблем в большой степени затрагивает коренные интересы Российской Федерации, так как в данном случае речь идет о судьбе десятков тысяч ее граждан.

ИА REGNUM: Какой прогноз Вы можете выдвинуть: поддастся президент России на это давление или нет?

Не думаю. Интересы граждан какой-либо страны, где бы они не находились, являются приоритетными для данной страны, и любое ущемление их прав свидетельствует либо о пренебрежительном отношении к этому государству, либо о беспомощности последнего. Уступки в этом вопросе нанесли бы непоправимый ущерб государственности Российской Федерации.

Для сравнения можно привести много примеров, когда США, нисколько не сомневаясь в своей правоте, любыми средствами, в том числе военными, отстаивают интересы своих граждан в любой точке земного шара.