На состоявшемся саммите США-ЕС, премьер-министр Ирландии Берти Ахен заявил Бушу, что ЕС осуждает растущую "конфронтационность" России. По его мнению "конфронтационность" выражается, среди прочего, в "продолжающейся критике со стороны России в адрес тех стран ЕС, которые вырвались из Советского Союза" (такими странами являются Эстония, Латвия и Литва - ИА REGNUM).

Интерес к данной теме президента Буша, как сообщает информационный портал DELFI, "подогрела президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, поднявшая российскую тему на саммите НАТО и пояснившая проблемные вопросы Латвии в личной беседе с главой США".

Премьер-министр Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) на встрече во вторник не выступал по причине нехватки времени, однако газете Eesti Päevaleht он заявил: "Эстония приветствует, что вопрос появился на повестке дня на саммите США и России". Газета так же сообщает, что Президент США Джордж Буш обещает на встрече с Владимиром Путиным в четверг выразить тревогу по поводу развития России и затронуть вопрос о странах Балтии. "Было несколько упомянутых странами Балтии проблемных тем, и я с удовольствием передам их сообщение. Очень важно, чтобы президент Путин объяснил детально, почему он принял известные решения, и чтобы он уважал своих соседей", - передает Eesti Päevaleht слова Буша, произнесенные им после саммита США и ЕС.