В Черемшанском Мемориальном центре (Татарстан) 23 февраля открылись для посещения сразу две выставки, связанные с Великой Отечественной войной. Одна под названием "Они вернулись с Победой", рассказывает о более трехстах участниках войны, вернувшихся домой (фотографии, биографические справки, документы). Вторая - "Благодарности Верховного Главнокомандующего", представляет собой целую коллекцию (более 100) грамот и справок с благодарностью от имени Иосифа Сталина. Происхождение этих документальных свидетельств, а теперь - поистине реликвий войны, общеизвестно: за успешные фронтовые и армейские операции Верховный Главнокомандующий объявлял благодарность командирам и бойцам частей и соединений, участвующим в этих операциях. Эта благодарность вождя в войсках расписывалась персонально и выдавалась как документ, подписанный командиром части.

В представленной коллекции есть грамоты, подписанные крупными военачальниками - Жуковым, Рокоссовским, Телегиным, членом военсовета фронта Попковым и др. Но больше среди них подписей дивизионных и полковых командиров.

В конце войны выдавались и просто скромные справки, где перечислялось, за освобождение каких городов тот или иной солдат получал благодарность вождя. При всей скромности именного такой формы отличия и награды воинов, следует отметить бесспорный факт: эти грамоты и справки ценились фронтовиками.

Для нас же они ценны вдвойне. Они сегодня снова возвращают в атмосферу войны - в данном случае победную, но, подспудно, и трагическую, ибо, догадываемся мы: победная атмосфера не могла не быть кровопролитной. С другой стороны, эти документы войны - свидетельство личного вклада в Победу того или иного воина. Это и есть победный боевой путь каждого, удостоенного благодарности вождя. Коллекция в Мемориальном центре собиралась и накапливалась в течение четверти века. Выставка, сделанная на ее основе, будет открыта до конца года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.