Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах, 22 февраля вечером, около 21 часа в Вышневолоцком районе Тверской области на автодороге Вышний Волочек - Деревково водитель автомашины "Тойота" Григорий Леонтьевич Чайников, известный российский художник, совершил наезд на неработающего жителя деревни Леонтьево, 1960 года рождения, который на месте происшествия скончался. Обстоятельства и причины дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть человека, расследуются.

Григорий Леонтьевич Чайников родился 28 ноября 1960 года в Удмуртии. После окончания средней школы поступил на художественно-графический факультет Удмуртского государственного университета. В 1982 году талантливый студент был переведен в Суриковский художественный институт, который окончил в 1987 году. В 1988-1991 г.г. учился в Творческих мастерских Академии художеств СССР, в мастерской живописи братьев Ткачевых. Участник российских и международных выставок. С 1988 года - член Союза художников России. С 2001 года - член корреспондент Академии художеств России. Живет и работает в Москве. Воспитывает двоих дочерей, 1988 и 1992 годов рождения.

В "Едином художественном рейтинге" в номинации "Живописцы и графики" Григорий Чайников значится как "состоявшийся профессиональный художник". Работает в жанре: портрет, пейзаж, натюрморт, картина. Для Чайникова традиции Великой русской реалистической школы живописи являются определяющими в его творчестве. Среди многочисленных работ художника выделяются проникновенные весенние пейзажи, деревенские интерьеры, трогательные в своей непосредственности, сдержанные по тональности и просты по композиции. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом: Франции, Бельгии, США, Голландии, Германии. Участник аукциона "Сотби". Заслуженный деятель искусств Удмуртской республики.

Завершившая трагедией поездка в Тверскую область связана с творческой работой в Доме творчества "Академическая дача" имени И.Е. Репина, расположенном в Вышневолоцком районе, где художник неоднократно бывал ранее.