22 февраля суд Сатверсме Латвии (Конституционный - ИА REGNUM) приступил к рассмотрению иска двадцати депутатов левой парламентской оппозиции, оспаривающих продление еще на десять лет ограничений для бывших сотрудников КГБ и их агентов, включая отказ в праве баллотироваться кандидатами в депутаты всех уровней, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, соответствующие поправки к закону о статусе документов бывшего КГБ СССР Сейм Латвии принял в мае 2004 года.

Истцов на сегодняшнем заседании представлял товарищ секретаря Сейма, депутат от Партии народного согласия Александр Барташевич. В разговоре с ИА REGNUMон пояснил: "Суд рассмотрел дело по существу и взял положенный ему месяц для принятия решения, которое огласят 22 марта. Мы настаиваем на отмене поправок к закону, продлевающих срок использования документации бывшего КГБ СССР и ЛССР при констатации факта сотрудничества с КГБ. Он истекал 3 июня прошлого года, однако буквально за неделю до этой даты парламент его продлил еще на десять лет, без достаточных на то оснований или объяснений, к тому же в срочном порядке: два чтения прошли всего за 15 минут".

По словам А. Барташевича, в качестве ответчика выступал глава юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш. "Аргументы противоположной стороны сводились к тому, что якобы оккупация Латвии еще не полностью ликвидирована, мол, бывшие агенты до сих пор не пересмотрели свое отношение к независимому Латвийскому государству, относятся к нему враждебно, в связи, с чем по-прежнему под угрозой государственная безопасность", - рассказал А. Барташевич. Добавим, еще до начала судебного заседания стала известна точка зрения представителей латвийского Государственного бюро по правам человека, полагающих, что ряд ограничений, например, запрет баллотироваться кандидатами в депутаты, действительно не отвечают Конституции, в свою очередь может быть, на их взгляд, продлено ограничение доступа к секретной информации.