В Культурном центре бельгийского города Сиври состоялся вечер белорусско-бельгийской дружбы, организованный бельгийской гуманитарной ассоциации "Прием, возрождение и возвращение весны для детей Чернобыля" (Accueil, Renaissance et renouveau pour les Enfants de Tchernobyl) совместно с администрацией города и Посольством Белоруссии в Бельгии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Беларусь, мероприятие проводилось с целью информирования бельгийской общественности о Белоруссии, ее культуре, искусстве и традициях, а также привлечения в гуманитарную ассоциацию новых членов.

В ходе вечера состоялось выступление руководителя благотворительной организации Жан-Клода Мутюи, который рассказал о деятельности ассоциации, своих впечатлениях от посещений Белоруссии, в частности, зон, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Выступление сопровождалось демонстрацией слайдов с фотографиями, сделанными в ходе поездок.

Культурная программа вечера включала демонстрацию видеофильма о Минске, а также выставку картин современных белорусских художников, представляющих различные направления изобразительного искусства - Н. Бущика (масло), Д. Суриновича (акварель) и В. Радзивилко (литография). В фойе Центра культуры была организована выставка-продажа изделий народного творчества Белоруссии.