В марте Красноярск посетит министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. Об этом 22 февраля на заседании рабочей группы по развитию добычи и переработки углеводородного сырья на территории края, Эвенкии и Таймыра, сообщил заместитель губернатора Андрей Гнездилов. Ожидается, что визит состоится 20 марта.

К этому времени в совете администрации края планируют подготовить проект концепции развития нефтегазового комплекса в крае. Он включает в себя информацию об инвестиционных намерениях компаний ОАО "Газпрома" и ОАО "Роснефть" по добычи углеводородного сырья, степени изученности нефтегазоносных месторождениях в крае.

В частности, речь идет о разработке Юрубчено-Тахомского нефтегазоконденсатного месторождения, Собинского газонефтяного месторождения, Ванкорского блока месторождений, строительстве газопровода и нефтепроводов. Отметим, что инвестиционные проекты по разработке и освоению газоносных и нефтяных месторождений являются стержневыми в экономическом развитии трех территорий как одного объединенного региона.