Главное управление охраны памятников Москвы (ГУОП) признало здание центрального "Детского мира", построенное в 1953-1957 гг. знаменитым советским зодчим Алексеем Душкиным, "вновь выявленным памятником архитектуры". Такое решение было принято на совещании, состоявшемся еще 19 января.

Владельцем здания является АФК "Система", которая планирует провести реконструкцию здания с целью превращения его в современный торгово-развлекательный комплекс для среднего класса. Достигнута договоренность о предоставлении средств для осуществления этого проекта Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). При описании проекта фигурирует термин "воссоздание" (redevelopment), который в практике московского строительства обычно означает снос исторического здания с последующим строительством на его месте нового, часто весьма отдаленно напоминающего уничтоженное.

Между тем ст. 18 Закона г. Москвы "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры" от 13 июля 2000 года предусматривает, что недвижимые памятники истории и культуры, расположенные на территории г. Москвы, подлежат защите от уничтожения, повреждения, нарушения установленного режима содержания и использования других действий, причиняющих вред памятникам истории и культуры и их территориям, а также защите от неблагоприятного воздействия окружающей среды и иных негативных воздействий.

Напомним, что здание Военторга, снесенное в конце 2003 - начале 2004 г., также первоначально было признано вновь выявленным памятником архитектуры местного значения, однако это не защитило его от уничтожения. Когда выяснилось, что наличие охранного статуса препятствует осуществлению бизнес-проекта на месте здания Военторга, статус был снят. Вскоре, согласно постановлению правительства Москвы, "в связи с важным градостроительным значением сохранения в историческом центре Москвы зданий бывшего Центрального военного универсального магазина.... , а также учитывая прекращение в них хозяйственной деятельности", городские власти приняли решение "принять предложение Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы и ОАО "Торговый дом "Центральный военный универсальный магазин" о проведении в 2003-2005 годах реконструкции... со сносом всех строений, принадлежащих ОАО "ТД "ЦВУМ" на правах собственности, с сохранением наиболее ценных архитектурных элементов фасада при проектировании и строительстве торгово-офисного комплекса и подземного гаража-автостоянки".