247 вчерашних выпускников школ Нягани зачислены студентами филиала Тюменского Государственного университета, что, по признанию проректора университета, Максима Матейковича, почти в полтора раза больше, чем ожидалось. Небывало высоким (5,5 человек на место) был в этом году и конкурс на вступительных экзаменах. Это говорит о том, что в университет пришли люди не случайные, а подготовленные студенты, которые продолжат добрые традиции одного из самых "старых" филиалов ТюмГУ, считает проректор.

Новоиспеченных студентов приветствовал глава Нягани Александр Рыженков, который отметил мужественный шаг и правильное решение молодежи города, поздравил их с поступлением. Он также сообщил, что администрация города оплатит половину стоимости обучения тем из них, кто прошел конкурс и попал в муниципальный заказ, а это сто человек по наиболее востребованным в городе специальностям. Кроме того, половину стоимости обучения оплатит город и за тех студентов, которые выехали заканчивать обучение в Тюмень, сообщили в пресс-службе администрации Нягани.

В этом году нягаский филиал отпразднует свое восьмилетие. За это время он открыл шесть специальностей на дневном отделении, пять - на заочном и дистанционном обучении, имеет три кафедры, где работают шесть аспирантов, четыре кандидата наук и среди преподавателей есть уже выпускники филиала. Уже три года студенты ТюмГУ в Нягани занимают специализированное здание, одно из лучших в городе.