О намерении провести пикет заявил тюменский независимый профсоюз лифтеров, который требует от руководства погасить трехмесячную задолженность по заработной плате. "Это не единственный повод к забастовке: лифтеры недовольны тем, что до сих пор областной межведомственной комиссией не утвержден новый тариф за пользование лифтом", - известил участников совещания у главы Тюмень директор "Тюменьлифта" Анатолий Иванов.

Сегодня отключение лифтов в некоторых домах обсудили с мэром Тюмени Степаном Киричуком представители управляющих компаний, финансисты и специалисты департамента координации систем жизнеобеспечения.

В настоящее время муниципальный жилищный фонд Тюмени оборудован 1 857 лифтами, из них 76 уже отработали нормативный срок эксплуатации. Ежедневно простаивает около ста лифтов. Участились факты хищения и вандализма.

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-центре администрации Тюмени, лифтеры надеются, что повышение тарифа позволит им стабилизировать ситуацию и уделять больше внимания состоянию лифтового хозяйства. Общая потребность в средствах на капитальный ремонт и модернизацию составляет 63,543 миллиона рублей.

"Задолженности городского бюджета перед "Тюменьлифтом" нет, - подчеркнула заместитель директора департамента координации систем жизнеобеспечения Ольга Новикова, - есть проблемы по возмещению затрат из федерального бюджета по двум законам - о ветеранах и инвалидах. Другие же федеральные законы по льготам (милиционерам, судьям...) вообще ничем не компенсируются".

Глава Тюмени поручил провести сверку бюджетной задолженности по предоставлению льгот, а также проверить акты предприятий, обслуживающих муниципальное лифтовое хозяйство.