Листопад в начале июля вызывает недоумение многих жителей Тюмени. Желто-бурые листочки деревьев, устилающие тротуары, навевают мысли о скорой осени и одновременно удивление - что же происходит с природой?

По заключению специалистов станций защиты растений и защиты леса, деревья заболели септориозом, сообщает пресс-центр городской администрации. Небольшие округлые пятна на листьях, чаще светлой формы - основной показатель этого заболевания, называемого еще белой пятнистостью. Распространение спор и заражение растений происходит во влажную погоду. Так и случилось в Тюмени: период проливных дождей дал о себе знать. Не пошла на пользу зеленым великанам и установившаяся после этого жаркая сухая погода.

Как сообщили в комитете по экологии администрации города, специалисты озабочены данной ситуацией, но оставляют надежду, что всё изменится к лучшему. Стоит отметить, что по данным Тюменского гидрометцентра, в настоящее время количество выхлопных газов в атмосфере не отличается от нормы прошлых лет, а частые дожди не несут загрязнения окружающей среды.