На заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений президент Чувашии Николай Федоров в очередной раз подчеркнул, что в республике приоритетным является решение социальных задач. В частности, связанных с реформированием социальной сферы. "В социальной сфере очень много вопросов, которые подкинули федеральные законы" - сказал президент. Глава республики поставил задачу нейтрализовать издержки, которые стали следствием реформ и добиться максимальной эффективности с точки зрения ожиданий людей.

В комментарии ИА REGNUM Николай Федоров подчеркнул, что любую реформу нужно готовить основательно. "Реформа монетизации льгот была плохо подготовлена. За это, конечно, надо привлечь к ответственности тех, кто плохо ее готовил, и главное - сделать правильные выводы из очередного печального опыта реформирования очень важной сферы, - отметил глава Чувашии. - Глубоко убежден: для того, чтобы минимизировать, а то и нейтрализовать возможные издержки в процессе реформ, нужно, как принято в нормальных странах, где власти уважают своих граждан, в экспериментальном порядке очень постепенно, аккуратно пробовать, как получается эта реформа. Я предлагал это президенту Владимиру Путину и правительству России. Я писал формулировки в проекты законов и по монетизации, и по реформе местного самоуправления, которая грядет с 1 января следующего года. Это еще одно испытание, очень тяжелое. Потому что система власти во многом абсолютно не готова к восприятию нового механизма функционирования органов местного самоуправления.

Я предлагал внести дополнительную статью, которая позволяет в порядке эксперимента в 3-4 желающих регионах вместе с правительством России хорошо подготовиться и в течение года попробовать. Так принято во Франции, Англии, Германии. Там не начинают оперировать без наркоза все общество. По-моему, у нас это идет из анти-культуры советской власти, которая вообще не считается с людьми и считает, что можно экспериментировать как угодно с народом, и народ все выдержит.

И если вывод не будет сделан, конечно, мы будем снова и снова наступать на те же грабли. Я надеюсь, что инстинкт самосохранения благополучной, авторитетной власти, если хотите, даже власти Путина, должен сработать, и он должен поправить. Ничего такого изобретать не надо. Это все работает в цивилизованных странах", сказал Николай Федоров.