Спортсмен из Коми Василий Рочев-младший 22 февраля завоевал золотую медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе. Сыктывкарский гонщик финишировал первым в финальном забеге на спринтерской дистанции 1,2 километра "классикой". Эта медаль высшей пробы стала первой для мужской сборной России на крупнейших лыжных турнирах за многие годы. Второе место занял олимпийский чемпион-2002 в спринте норвежец Тур Арне Хетланн.

По словам отца и тренера лыжника, олимпийского чемпиона Василия Рочева-старшего, он не удивлен "золоту" сына. "Василий показывал стабильные результаты на протяжении всего сезона, и в спринте был на голову сильнее всех в сборной России. Поэтому победа логична", - отметил В.Рочев-старший в беседе с корреспондентом "Комиинформа".