24 февраля в Чебоксарах открывается III Фестиваль французского кино, проводимый по инициативе Культурного центра "Содружество" и Посольства Франции в России. В этот день зрителям представят драму "Часть неба", которая показывает противостояние женщин-заключенных и группы работниц на заводе.

Всего в рамках фестиваля ценителям и любителям будут представлены четыре новых фильма, которые впервые выходят на российский экран. Разноплановые фильмы созданы актером (Забу Брейиман), писателем-романистом (Кристоф Оноре), ассистентом режиссёра (Бенедикт Лиенар) и выпускницей школы изобразительных искусств (Жюли Лопез-Кюрваль). Помимо "Части неба" чебоксарцы смогут увидеть картины "Берег моря", "Семнадцать раз Сесиль Кассар" и "Вспомнить о прекрасном". Все они - участники Каннского кинофестиваля и уже стали обладателями премий "Сезар", "Золотая Камера" и другими.

Фестиваль будет проходить в малом зале ДК Тракторостроителей и продлится четыре дня. Как обычно, фильмы будут представлены зрителю как на французском, так и на русском языках. Синхронный перевод обеспечит культурный центр "Содружество". Как сообщили ИА REGNUM организаторы, активными зрителями традиционно являются ученики и студенты чебоксарских школ и вузов, изучающие французский язык. Они приходят на просмотры целыми группами.