В Прикамье учрежден новый благотворительный фонд "Содействие". 22 февраля состоялось первое заседание попечительского совета некоммерческой общественной организации Фонда поддержки социальных инициатив "Содействие". Учредителями фонда выступили ООО "Пемрегионгаз" и агентство "Социальный консалтинг". В круг задач фонда входит проведение межтерриториального конкурса социальных и культурных проектов на территории Большесосновского, Оханского, Очерского и Частинского районов Пермской области.

Создание принципиально новой организации, призванной объединить ресурсы сообщества, должно помочь решить социальные проблемы в условиях ограниченных материальных ресурсов. Как отметил председатель попечительского совета, генеральный директор ООО "Пермрегионгаз" Игорь Шубин, фонд также создан для более эффективного привлечению жителей этих сельских районов к участию в общественных проектах.

На заседании попечительского совета нового фонда было объявлено о старте с 25 февраля Третьего Межтерриториального конкурса социальных проектов на территории Большесосновского, Оханского, Очерского и Частинского районов Пермской области.

В рамках конкурса будут поддержаны проекты, связанные с решением социальных проблем молодежи: трудоустройство и занятость, работа по профориентации молодежи, развитие частного предпринимательства и фермерства, поддержка гражданской и общественной активности, развитие волонтерского движения, профилактика безнадзорности, детской преступности и социально-опасных заболеваний, формирование ответственного отношения к занятиям спортом и туризмом среди молодежи села и другие задачи.