За последние четыре года в Новом Уренгое наметилась положительная динамика по снижению задолженности по заработной плате. Это было отмечено на аппаратном совещании, которое прошло в администрации города.

Как сообщили в Информационно-аналитическом управлении городской администрации, в 2004 году не поступило ни одного заявления о проведении акции протеста. Более того, по данным статистики на 21 февраля фактов задолженности по заработной плате свыше 2-3 месяцев на предприятиях города не зафиксировано.

На 1 января 2005 года заключено 42 договора о квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите. Удалось трудоустроить 49 инвалидов, 165 молодых людей, 53 подростка, 65 граждан, уволенных с военной службы, 14 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также 98 многодетных и одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей, 5 граждан, освобожденных из мест лишения свободы, 2 новоуренгойца предпенсионного возраста.

Для привлечения внимания к решению социальных вопросов в организациях был проведен конкурс "Лучший работодатель года". В нем приняли участие 20 предприятий Нового Уренгоя и 2 предпринимателя без образования юридического лица. Звание "Лучший работодатель" присвоено ООО "Уренгойгазпром", ЗАО "Роспан Интернешнл", МУЗ "Муниципальная городская многопрофильная больница", ОАО "Механизация", филиалу ОАО "Сибнефтебанк" и предпринимателю без образования юридического лица Колондаевой А.А.