Изучить причины отказа молодых родителей из числа сирот от собственных детей намерены специалисты Центра усыновления, опеки и попечительства в Коми. Учреждение проведет специальное исследование по этой проблеме.

"В последнее время стал актуальным вопрос "второго круга сиротства", когда новорожденных бросают матери, которые сами воспитывались без родителей. Несколько таких случаев регистрируются ежегодно", - рассказала директор республиканского центра Кристина Аверина. По ее словам, настала пора разобраться в проблеме и попытаться найти пути ее решения.

Исследование рассчитано на три года. Специалисты центра будут выезжать в города, где расположены самые крупные детские дома и интернаты. Запланированы встречи с преподавателями, воспитателями и учащимися, анкетирование среди школьников. По мнению К.Авериной, одна из главных причин того, что сироты бросают своих детей, - отсутствие воспитательной работы в образовательных учреждениях. "По результатам бесед и опросов можно будет сделать выводы и наметить план работы с подростками и педагогами", - отметила руководитель центра.

Первые выезды состоятся весной 2005 года.