19 марта в рамках третьего Международного фестиваля зимних игр "Зимниада-2005" на Малом море пройдут состязания по ледовому гольфу на Зимний приз Байкала. Их организуют Федерация гольфа Иркутской области, Комитет по физической культуре и спорту и Департамент туризма обладминистрации. Турнир пройдет в соответствии с международными правилами, установленными для проведения турниров по ледовому гольфу, и "Положением о всероссийских соревнованиях по гольфу". Соревнование состоится на базе отдыха "Енхок". В 2004 году организаторы турнира проводили там пробный турнир, результаты которого показали перспективность развития этого вида спорта в Прибайкалье.

К участию в турнире допускаются российские и иностранные гольфисты, обладающие любительским статусом и имеющие действующую регистрационную карточку национальной ассоциации гольфа. Планируется, что в нем примут участие около 30 спортсменов. О своем намерении побороться за Зимний приз Байкала уже заявили гольфисты из города Тольятти Самарской области и Японии. Планируется также проведение Кубка Зимниады для мужчин и женщин в формате "сроук-плей" (игра на счет ударов) среди игроков, не имеющих регистрационных карточек. Возраст участников не ограничен. Заявки принимаются до 7 марта.

Абсолютным победителям соревнований по гольфу среди мужчин и женщин будет присвоен титул "Победитель Зимнего приза Байкала 2005 года", вручен переходящий приз и золотые медали "Зимниады". Участникам, показавшим второй и третий результаты, будут вручены серебряные и бронзовые медали Зимнего приза Байкала. Российские гольфисты получат право на присвоение спортивных званий и разрядов. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Ледовый гольф развит в Северной Европе, в том числе и в российской ее части - в Санкт-Петербурге и Тольятти. В Иркутске этот вид спорта появился в 2004 году. Его продвижением занимается "Экзотик-клаб".