Крупные Российские информационные порталы активно начали публиковать подробные биографические сведения о кандидатах в губернаторы Красноярского края. Так о мэре Красноярска Петре Пимашкове на сайте Агентства федеральных расследований появился "разгромный" материал под названием "Гипертрофированный ноль", а о губернаторе Таймыра Александре Хлопонине на www.compromat.ru статья "В отношении А. Хлопонина и его участия в выборах губернатора Красноярского края". При чтении этих псевдобиографий бросается в глаза неудержимое желание авторов рассказать максимальную "правду" о кандидате. Но, очевидно, оба материала писались по одному и тому же плану, уж очень сходна смысловая организация текстов. Например, и Хлопониным, и Пимашковым, оказывается, управляет чья-то "чужая воля". В случае Хлопонина - это Владимир Потанин. В отношении Пимашкова речь идет о бывшем губернаторе края Валерии Зубове, о трагически погибшем губернаторе края Александре Лебеде и о пимашковском "клане-семье".

Другой пункт плана - размышления автора о том, что кандидат находится не на своем месте. В биографии Хлопонина отмечено, что "в течение своей карьеры Хлопонин никогда не стремился к публичной, тем более, политической деятельности" и тут же "всю свою карьеру он стремился оставаться на финансовом поле, хотя этого у него не получалось". Про Пимашкова сказано, что "за годы своей работы в партийно-номенклатурной системе Пимашков никогда не демонстрировал ни эрудиции, ни интеллекта", а, кроме того, красноярский мэр страдает от косноязычия "из-за чего комплексует, постоянно устраивая разносы своей PR-службе за появление его же собственных "перлов" в эфире или печати". Тут же вдогонку авторы приводят способы компенсации образовавшихся психологических комплексов. Хлопонин участвует в оргиях, а Пимашков психологические срывы снимает традиционным русским способом водкой.

Есть и еще ряд сходных моментов в структуре "правдивых" материалов. А потому приходит в голову мысль о том, что эти материалы заказаны одним и тем же лицом. От кого же может исходить подобный заказ? Обилие биографических справок, паспортных данных, тщательное перечисление мест работы, подробности интимного характера можно получить только из правоохранительных органов. Далеко не каждый из 26 остаюшихся претендентов на пост губернатора может себе это позволить. В первую очередь, необходим административный ресурс и связи с силовыми структурами. Тройка лидеров предвыборной гонки известна всем, выводы очевидны.