"Женщины и власть" - круглый стол под таким названием прошел 2 июля в администрации Кировского района Астрахани. Его организаторы, руководители регионального отделения "Движение женщин России", серьезно обеспокоены процессом вытеснения прекрасной половины человечества из сферы принятия решений, дискриминацией ее прав.

Пока женщины будут исключены из политической жизни страны, социальная обстановка в стране останется напряженной, считают они. По женскому представительству во властных структурах Россия занимает 46-е место. Сегодня в Госдуме менее 8% женщин. В составе Астраханской думы их лишь около 7%. Больше всего в этом отношении повезло Городскому совету. Из 24 депутатов 7 - представительницы прекрасного пола. Ни в одном из 89 регионов России нет женщины-губернатора. В федеральном правительстве - только одна женщина. Между тем 53% от общего количества россиян составляет женское население. По мнению экспертов ООН, чтобы женщины могли оказывать реальное воздействие на политику, их численность в структуре власти должна быть не менее 40%, если же она не достигает и 15%, несбалансированность в политике неизбежна.

Как показал опрос общественного мнения, многие астраханки поддерживают участие представительниц слабого пола в политике. Среди самых популярных женщин-политиков области они называют Родненко, Кудрявцеву, Исхакову, Афанасьеву, Максимову. К сожалению, выбор небольшой. Ведь астраханок в политике единицы. Как отмечает газета "Волга", партийные лидеры не учитывают интересы женщин в своих программах, не хотят продвигать женщин-кандидатов на первые места в предвыборных списках. Поправка в законопроект о гарантиях избирательных прав, ограничивающая число лиц одного пола в списках кандидатов до 70%, не прошла. Депутаты Госдумы, в том числе от Астраханской области, просто проголосовали "против".

Серьезным шагом на пути продвижения астраханок к власти стало представление российско-британского проекта "Больше женщин у власти - ниже уровень бедности в России". В этом проекте участвуют женские организации из 9 российских регионов. Основная задача координаторов проекта в Астраханской области - выдвигать и поддерживать женщин на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. В рамках проекта планируется проведение обучающих семинаров для представителей власти, предполагается работа с населением, сотрудничество со СМИ. Преодолеть традиционные взгляды, привлечь мужчин-руководителей к проблемам женщин - задача не из легких. И хотя бы тот факт, что на заседании круглого стола присутствовало всего двое мужчин - тому доказательство.