КГУ "Служба государственного заказа Красноярского края" отмечена почетным дипломом 13-й специализированной выставки "Енисеймедика-2005" за эффективное использование бюджетных средств, выделенных на финансирование и реализацию государственного заказа Красноярского края.

Напомним, служба госзаказа в рамках выставки организовывала собственный демонстрационный стенд с целью ознакомления участников и посетителей выставки с условиями участия в тендерных конкурсах. Кроме того, специалисты службы провели три круглых стола на темы "Принципы осуществления централизованного закупа лекарственных средств", "Принципы осуществления централизованного закупа медицинского оборудования" и "Принципы осуществления централизованного закупа изделий медицинского назначения и расходных материалов".

Как отметила главный специалист группы медикаментов отдела снабжения бюджетных организаций КГУ "Служба госзаказа Красноярского края" Оксана Ямолдинова, участие в подобных мероприятиях помогает увеличить количество конкурсантов, что ведет к повышению конкурентной борьбы во время проведения конкурсов. Как следствие этого - экономия бюджетных средств. Ранее служба работала только с одним отечественным производителем эндоскопического оборудования из Санкт-Петербурга. На выставке специалисты службы смогли познакомиться с продукцией производителей из Казани и Воронежа.

По словам заместителя директора службы госзаказа Александра Ли, сэкономленные в результате конкурса бюджетные средства идут на организацию дополнительных закупок. Таким образом, на сэкономленные средства в 2004 году были приобретены аргоновый лазер стоимостью 2,5 млн. рублей для краевой Офтальмологической больницы и аппарат УЗИ за 1,350 млн. рублей для Красноярской краевой больницы.

Кроме того, по словам Оксаны Ямолдиновой, участие в выставке дает возможность наглядного ознакомления специалистов службы с характеристиками новинок рынка медоборудования и фармпрепаратов.