Подведены итоги V Московского международного салона инноваций и инвестиций, прошедшего под эгидой Минэкономразвития и Минобрнауки России в г. Москве с 15 по 18 февраля 2005 года.

Заместитель Министра экономического развития Челябинской области, возглавлявший делегацию Челябинской области, Игорь Лашманов сообщил, что наша область показала лучший результат среди субъектов Российской Федерации, завоевав 20 медалей. Второе и третье место заняли Республика Татарстан (18 медалей) и Ставропольский край (16 медалей). На экспозиции V салона выставочный стенд Южного Урала, подготовленный при участии Челябинского ЦНТИ, был представлен 35 инновационными и инвестиционными проектами, имеющими высокую степень готовности к внедрению. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, делегация Челябинской области привезла 4 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей, а также 5 дипломов.

Золотые медали получили инновационные разработки:

- ООО "Рустика" - за оригинальное решение в области подготовки проб воды для бактериологических и паразитологических исследований;

- ООО "Мастер" - за крепежные элементы: шаровой зажим "Мастер" и "Мастер-2";

- ОАО "Миассэлектроаппарат" - за мотор-колесо ДБУ-260;

- изобретателя Гатитулина М.Н. за набор ротационных инструментов.

Среди серебряных призеров V салона особо актуален инновационный проект ООО "ВЭМ" - автоматическая установка магнитной очистки газов и сухих сыпучих материалов от ферромагнитных аэрозолей и включений.

Ряд проектов, обеспечивающих технологическую модернизацию производства, высокое качество и конкурентоспособность продукции, вызвал практический интерес потенциальных инвесторов и привел к подписанию протоколов о намерениях.

В работе V салона приняли участие более 400 организаций и фирм из 40 регионов России и 12 зарубежных стран, представивших более 1500 изобретений и инновационных разработок, пропагандирующих на международном уровне инвестиционные возможности и научный потенциал регионов России.

Игорь Лашманов отметил, что в прошлом году с двух крупнейших международных выставок Челябинская область привезла в общей сложности 22 медали, а уже в начале нынешнего года наш регион добился успеха, признанного всеми участниками V Салона.

Победа на V салоне в очередной раз подтверждает, что одним из важнейших направлений деятельности правительства Челябинской области является создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата для потенциальных инвесторов, научных организаций и промышленных предприятий с целью развития отечественной инновационной системы.