Дополнительные меры по защите населенных пунктов от пожаров в зимний период разработаны в администрации края.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, это связано с тем, что за последние месяцы в крае участились пожары. Большая их часть происходит в жилых домах. Так, по данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в январе в жилом секторе зарегистрировано 469 случаев, всего за месяц произошло 517 пожаров. В результате погиб 61 человек, в том числе 2 ребенка. Только за первые четыре дня февраля произошло 90 пожаров, в которых погибло 17 человек.

Основными причинами пожаров по-прежнему остается нарушение правил пожарной безопасности при использовании отопительных печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Органам местного самоуправления рекомендовано обратить особое внимание на выполнение первичных мер пожарной безопасности, в том числе, в многоэтажных домах, на состояние пожарной техники, средств связи и тушения пожаров, а также теплопроизводящих агрегатов и установок.

Кроме этого, будет усилен контроль за соблюдением правил противопожарной защиты. Среди них - запрет применения паяльных ламп и факелов для отогревания труб отопления и водопроводов, подогрева двигателей автотракторной техники. В период буранов и сильных морозов, а также в выходные и праздничные дни планируется организовывать круглосуточные дежурства руководящих работников.