Первый в Иркутске фестиваль по кайтингу "Байкальский шторм" пройдет в день открытия "Зимниады". В нем примут участие около 10 спортсменов-любителей от 16 до 50 лет. Как отметил главный тренер соревнований Александр Токарев, к участию в фестивале будут допущены только спортсмены, занимающиеся кайтингом не менее 2-3 лет.

Открытие кайтфестиваля намечено на 14 часов. Перед соревнованиями будет проведена жеребьевка на очередность старта квалификационной гонки. Участникам кайтфестиваля предстоит преодолеть две гонки по треугольной дистанции (2-3 км). Первая - квалификационная гонка спортсменов будет проводиться с раздельным стартом, с промежутками между каждым участником порядка 30 секунд. Как объяснил Александр Токарев, это позволит избежать запутывания строп кайта, обеспечит безопасность участников. По итогам квалификационной гонки судьям фестиваля предстоит отобрать 5 - 6 участников следующего более сложного этапа - гонки с общим стартом. Победители в данном этапе будут определяться по скорости прохождения трассы. По словам Александра Токарева, треугольная дистанция в обеих гонках выбрана не случайно. Она позволяет максимально проверить способности спортсменов, их умение владеть разными курсами.

По окончании фестиваля все участники смогут продемонстрировать свое мастерство в итоговом скоростном заезде на установление максимальной скорости. Дистанция в данном заезде не превысит 500 - 800 метров вдоль плотины. Участник, достигший максимальной скорости, будет определен с помощью спутникового навигатора.

По словам главного тренера, помешать проведению кайтфестиваля может только ветер. Соревнования по кайтингу состоятся при наличии ветра от 3 м/с, в случае отсутствия ветра соревнование по кайтингу будет перенесено на 27 февраля.