7 июля на торжественном открытии Международного женского форума "Женщины за выживание планеты" в Иркутске главе администрации поселка Черноруд Ольхонского района Галине Хамархановой была вручена статуэтка в виде маленького земного шара с изображением Байкала, премия "Женщина-хранительница Байкала".

По словам председателя Байкальского союза женщин "Ангара" Альбины Широбоковой, организаторы форума решили не устраивать конкурсного отбора для претенденток на премию, а наградить почетным званием женщину, которая живет и работает в непосредственной близости от Байкала. После выбора наиболее прилегающего к Байкалу района - Ольхонского, был сделан запрос в администрацию района о "лучшей женщине края", проведен опрос среди местных жителей. В итоге победительницей оказалась Галина Хамарханова.

Хамарханова стала инициатором нескольких благотворительных проектов в поселке Черноруд и в окрестных районах: ведется большая работа по очистке побережьям Байкала, составляются карты животного и растительного мира озера и его берегов, восстанавливаются поврежденные земли.

Четвертый международный женский форум "Женщины за выживание планеты", в котором принимают участие представители женского движения из Байкальского региона, Сибири, России и СНГ, властных структур местного, областного, регионального и федерального уровня, национальные и международные эксперты и представители международных агентств, работающих по проблемам развития, достижения гендерного равенства и расширения возможностей женщин, продлится до 13 июля.