23 февраля в Иркутске во время открытия третьего Международного фестиваля зимних игр "Зимниада-2005" возле ледокола "Ангара" пройдут соревнования по снежному волейболу и мини-футболу. В первых примет участие восемь команд. Свою сборную выставил также спонсор соревнований - Байкальский банк Сбербанка РФ. Турнир будет проходить по олимпийской системе, одновременно на двух площадках. В розыгрыше кубка по мини-футболу будет участвовать 12 команд из Иркутска, Шелехова и Ангарска.

Заявок на Кубок по мини-футболу было гораздо больше, но в ходе отборочного тура, который прошел 15-16 января, 10 команд выбыли из турнирной таблицы. В трех подгруппах футболисты будут играть между собой вкруговую. Команды, победившие в подгруппе, встретятся в финале розыгрыша Кубка. Из-за сложных условий игры на льду продолжительность одного тайма сокращена до десяти минут. Организаторами соревнований по мини-футболу выступили детско-юношеский спортивный клуб "Байкал" и иркутское региональное отделение всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия". Игроки команд-призеров будут награждены грамотами и памятными призами. Среди претендентов на титул чемпиона соревнований победитель прошлогоднего турнира иркутская команда "Глория".

В отличие от обычного волейбола, в снежном команды играют меньшим составом - четыре игрока вместо шести, на площадке размером 8 на 16 м. Этим он схож с пляжным волейболом. Сложность игры в том, что спортсмены вынуждены бегать практически по голому льду. В 2004 году соревнования по снежному волейболу в рамках "Зимниады" проводились впервые, в них приняло участие четыре команды. Победителем розыгрыша стала сборная Байкальского банка Сбербанка РФ. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

23 февраля возле ледокола "Ангара" состоится торжественное открытие третьего международного фестиваля зимних игр "Зимниада-2005". В программе открытия: 10.00 - отборочный этап женских автогонок "Белый месяц-2005". 11.00 - начало соревнований по снежному волейболу и мини-футболу. 13.00 - церемония открытия "Зимниады". 13.45 - финальные заезды автогонок "Белый месяц-2005". 14.00 - комический пушбол (клоуны). С 14.00 до 16.00 - финальные игры по снежному волейболу и мини-футболу. С 16.00 до 18.00 - командные соревнования по пушболу. В 19.30 - салют.