По словам члена совета директоров ОАО "Алюком-Тайшет" Владимира Ковыляева, подготовлена промплощадка для строительства основного производственного комплекса Тайшетского алюминиевого завода, которая находится в 5-6 километрах от Тайшета. При выборе площадки для строительства учитывались три фактора: удобная железнодорожная развязка, наличие магистральных электросетей и социальная составляющая (сегодня в Тайшете более 20% трудоспособного населения не имеют постоянной работы).

Владимир Ковыляев отметил, что новый завод, стоимость строительства которого составляет 330 млн. долларов, не станет конкурентом для действующих алюминиевых компаний Приангарья - БрАЗа и ИркАЗа, так как среднегодовое увеличение потребления алюминия в мире ожидается на уровне 3-4%, что составляет 600-800 тыс. тонн. Тайшетский завод будет производить 250 тыс. тонн металла в год, с ориентацией на рынки Юго-Восточной Азии, где рост потребления алюминия составляет от 5 до 6,8% ежегодно.

Кроме того, Владимир Ковыляев рассказал, что использование технологии производства алюминия на обожженных анодах исключит на ОАО "Алюком-Тайшет" выбросы в атмосферу фтористых веществ и бензопирена.