Начало строительства лесодеревообрабатывающего комбината в Бирилюсском районе Красноярского края запланировано на начало апреля.

Об этом 22 февраля сообщил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов на брифинге по итогам поездки в Китай и участия в международной конференции. В ходе переговоров китайская компания "Лянь Фа" подтвердила намерения о реализации проекта в лесопромышленной отрасли края. Сумма инвестиций составила $70,2 млн.

Завод будет строиться в два этапа: в 2005 году будет запущено лесопильное производство, а до 2007 года будет построен завод по выпуску древесно-стружечной плиты. Объем потребления древесного сырья (низкопробное сырье - осина, береза, темнохвойные породы) в год составит порядка 1 млн. куб. метров. Как отметил Андрей Гнездилов, в целом завод по своей мощи сопоставим с Новоенисейским ЛХК.

Планируется, что на предприятии будет задействовано 1460 человек, подавляющее большинство из которых - жители Красноярского края.

Проблема энергообеспечения будет решена за счет сжигания отходов производства. По словам Гнездилова, "успешная реализация проекта станет основанием для ведения переговоров с китайскими инвесторами для воплощения других крупных инвестиционных проектов в области переработки лесного и минерального сырья края".